• 28 июня 2019, пятница
  • Набережные Челны, Культурно-образовательная платформа "Метро", 1/02 (ул. А.Рубаненко, д.2, здание МЦ "Нур", вход с обратной стороны)

А4 фестиваль анимации стран Вышеградской четверки 16+

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-образовательная платформа "Метро"
1757 дней назад
с 19:00 28 июня до 21:00 1 июля 2019
Набережные Челны
Культурно-образовательная платформа "Метро", 1/02 (ул. А.Рубаненко, д.2, здание МЦ "Нур", вход с обратной стороны)

28 июня и 1 июля в Набережных Челнах состоятся показы фестиваля анимации стран Вышеградской четверки – Венгрии, Польши, Словакии и Чехии.

Директор Венгерского культурного центра Анита Хедьи выделяет яркость и индивидуальность представленных работ: «Совместно с Польским, Словацким и Чешским культурными центрами мы вот уже в 5-й раз рады представить российской публике новинки короткой анимации из Центральной Европы. Наша программа –– это всегда подборка самых ярких и свежих анимационных высказываний от главных школ Чехии, Словакии, Польши и Венгрии. В этом году мы представим как новинки, так и 1,5 часовую подборку лучших фильмов за последние 5 лет, которые существует фестиваль».

 

В программу лучших фильмов войдут 11 признанных хитов, отобранные из всех показанных ранее в России программ. Среди них – фильмы Марты Паек, Анны Каталин Ловрити, Мартины Микушовой, Мартина Кукала и других. Куратор программы – специалист по анимации Павел Шведов.

 

В программе новой, студенческой, анимации –– девять фильмов, созданных молодыми режиссерами в лучших традициях европейской школы. Основная тема, которая волнует авторов –– взаимодействия с самими собой, обществом или другими людьми. Венгерский режиссер Флора Анна Буда в работе «Энтропия» пытается разобраться с темой взросления.

 

Исследованиям внутреннего мира посвящен словацкий фильм «Желтая» (реж. Ивана Шебестова), героиня которого пытается скрыться в придуманном мире, но со временем любопытство и желание открыться новым эмоциям побеждают страх реального мира. Еще один словацкий фильм Марека Ясаня «Дорога» исследует тему внутренней пустоты и желания заполнить ее эмоциями и мыслями других людей.

 

Польские фильмы «Грязь» (реж. Алиция Блащинская) и «Невозможные фигуры и другие истории III» (реж. Марта Пайек) обращаются к теме отношений между мужчиной и женщиной, метафорично представляя трансформации чувств от взаимной тяги через эмоциональные всплески к драматичному переживанию финала.

 

Другой фокус на отношениях делает чешский режиссер Диана Кам Ван Нгуен. Анимационный фильм «Маленькая» по сути биография автора. Она посвящена болезненному процессу интеграции вьетнамской девочки в европейское сообщество и невозможности идентифицировать себя с той или иной нацией полностью.

 

Восприятие человеком времени и пространства изучает фильм «Прятки» Барборы Галиржовой из Чехии. Ее герои –– дети, которые по-особенному воспринимают окружающий мир, открываясь неожиданному, трансформирующему опыту.

 

Каждый из фильмов программы уже получил признание на международных фестивальных форумах: Каннский кинофестиваль («Невозможные фигуры и другие истории III»), Берлинале («Энтропия»), Interfilm Berlin («Возьми меня, пожалуйста»), Doc Leipzig («Маленькая») и других. Успех этих работ определяет авторский подход и эксперименты в технике. Среди девяти фильмов программы зритель не найдет похожих по технике исполнения. Фестиваль «А4» –– настоящее событие для поклонников независимой европейской анимации.

 

 

ЭНТРОПИЯ

Флора Анна Буда | Венгрия | 10,30 мин | 2019

Энтропия – контейнер для параллельно существующих вселенных, где при разных обстоятельствах существуют три главные героини. Одна из них представляет животное начало в человеке, вторая – воплощение фрустрированного потребителя, а третья сохраняет систему от распада. Но внезапно маленькая мушка пролетает все вселенные насквозь и создает портал, через который можно перемещаться из одной вселенной в другую…

ФЕСТИВАЛИ

Международный кинофестиваль Berlinale, 2019 (Германия).

 

ВОЗЬМИ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА

Оливер Хедьи | Венгрия | 13,51 мин | 2018

Фильм о расставании и его последствиях: мальчик сомневается, девочке скучно, они расстаются. Потом он видит ее с другим, это шокирует. Ему кажется, что жизнь закончена, но они встречаются снова и снова влюбляются друг в друга, но конец неизбежно драматичен.

ФЕСТИВАЛИ

Лучший венгерский анимационный фильм на международном фестивале короткометражного кино Friss Hus, 2018 (Венгрия);

Особое упоминание жюри на фестивале Zagreb Animafest, 2018 (Хорватия);

Международный анимационный фестиваль в Анси, 2018 (Франция);

Международный фестиваль Interfilm, 2018 (Германия).

 

ЖЕЛТАЯ

Ивана Шебестова | Словакия | 6 мин | 2017

Фильм о свободе и радости, а также о страхах, которые мешают нам наслаждаться жизнью. Главная героиня конструирует свой мир внутри реального и только там чувствует себя уверенно и безопасно. Но ее стремление к свободе оказывается сильнее страха неизведанного.

 

ДОРОГА

Марек Ясань | Словакия | 9 мин | 2018

Главный герой способен проникать в мысли других людей и красть их сны, мечты и желания, чтобы заполнить свой собственный пустой разум.

ФЕСТИВАЛИ

Особое упоминание жюри на анимационном фестивале Fest Anča, 2018 (Словакия);

Официальный конкурс студенческих фильмов анимационного фестиваля Bucheon, 2018 (Ю. Корея).

 

МАЛЕНЬКАЯ

Диана Кам Ван Нгуен | Чехия | 10 мин | 2017

Анимационный фильм, основанный на истории режиссера, посвящен детству и взрослению в чужой стране. История будет близка каждому, кто знает чужую культуру и язык лучше, чем свой родной и не может определить свое место на карте. Где он, настоящий дом?

ФЕСТИВАЛИ

Приз за лучший документальный фильм на фестивале Olympia, 2018 (Греция);

Официальный конкурс анимационного фестиваля Anifilm, 2017 (Чехия);

Официальный конкурс фестиваля DOK Leipzig, 2017 (Германия);

Официальный конкурс фестиваля KLIK, 2018 (Нидерланды).
 

МУКУМУ

Павла Баштанова | Чехия | 8 мин | 2017

Особенности скандинавского образа жизни, которая проходит в непосредственной близости к суровой и непредсказуемой природе. Искусство сосуществовать с окружающим миром и принимать жесткие условия, которые искупает невероятная красота.

ФЕСТИВАЛИ

Официальный конкурс анимационного фестиваля Zagreb Animafest, 2018 (Хорватия);

Официальный конкурс анимационного фестиваля Anifilm, 2018 (Чехия);

Официальный конкурс кинофестиваля Zlin Film festival, 2019 (Чехия).

 

ПРЯТКИ

Барбора Галиржова | Чехия| 6,55 мин | 2019

Фильм о восприятии времени ребенком. «Щелка за дверью, за пустотой, за ней целый мир».

ФЕСТИВАЛИ

Официальный конкурс анимационного фестиваля Anifilm, 2019 (Чехия);

Официальный конкурс кинофестиваля Zlin Film festival, 2019 (Чехия).

 

ГРЯЗЬ

Алиция Блащинская | Польша | 12,32 мин | 2018

Главная героиня решает расстаться с надоевшим и сентиментальным бойфрендом. Но после расставания жизнь девушки в полном смысле слова тонет в болоте. «Грязь» –– страшная сказка для взрослых о том, как тяжело пережить расставание.

ФЕСТИВАЛИ

Официальный конкурс кинофестиваля в Кракове, 2018 (Польша).

 

НЕВОЗМОЖНЫЕ ФИГУРЫ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ III

Марта Паек | Польша | 12 мин | 2018

Мужчина и женщина. Тяга и интерес друг к другу. Игра, которая выходит из-под контроля, потому что каждый хочет победить. История о том, как в отношениях бесконечно меняется фокус и эмоции.

ФЕСТИВАЛИ

Участник официальной программы международного кинофестиваля в Каннах, 2019 (Франция);

Официальный конкурс анимационного фестиваля в Штутгарте, 2019 (Германия);

Официальная программа фестиваля O!PLA, 2019 (Польша);

Международный анимационный фестиваль в Анси, 2019 (Франция).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше